Страница 1 из 1
Dantist75
Сегодня перепрессовывал подшипники на своем 10-м генераторе и немного погнул задний конец ротора - там где токоприемные кольца...Так вот товарищи знатоки - теперь вопрос - можно ли выправить? или как-то починить - осевое откланение не более 5 мм... Ротор новый покупать нет возможности - в магазинах нет, даже ненераторов в сборе...
ДюКЧ
5 мм? охугеть!!! твой любимый инструмент - кувалда! выправить можно, но геморнооо! поищи-ка ротор у электриков, что гены ремонтируют.
Dantist75
ВСЕМ СПАСИБО СНЯТО,то -есть сделато - поправил местный "кулибин"на токарном станке, в нашей местности о таких генераторах как ЧУДЕ каком-то рассказывают - автомобили ваз здесь редко встретитишь - край Тойот... Собрал и поставил - все работает!
дрюкач писал(а):

твой любимый инструмент - кувалда!


Мой любимый инструмен стоматологические щипцы! гы-гы
Samuraii
А вот и моя проблема cry
Можно самому попробовать выпрямить только в другую сторону?

IMG_20240531_233108_152.jpg
Описание:
Размер файла: 432,3 KB
Просмотрено: 8 раз(а)

IMG_20240531_233108_152.jpg
витмар
Samuraii писал(а):

вот и моя проблема


Как умудрился то?
Я бы и править не стал.Либо ротор,либо гену купил.
kazak1102
витмар писал(а):

Как умудрился то?


Уронил...
Samuraii писал(а):

Можно самому попробовать


Сложно... Надо для этого кой-чего сгородить... Шансов мало... Проще и надёжней заменить...
Nobius
Samuraii писал(а):

самому попробовать


Дык, попробуй... Хвостовик не толстый, может и получится. Снимай подшипник и контактные кольца (предварительно отпаять от обмотки).
Из жести или еще чего подходящего делаешь круг с дыркой (чтоб не подпалить обмотку), одеваешь на хвостовик, греешь горелкой и молоточком через деревяшку...
Затем проверяешь куда подгибать, делаешь метку где стукнуть - греешь + молоток.
Для проверки придумай приспособу. На глаз - слишком грубо. Например поворачивать на двух опорах. Чем точнее выправишь, тем лучше.
По окончании одеваешь новые кольца, подшипник и обязательно несешь токарю на проточку колец. Токарю скажешь, что конец был гнутый. Что бы он НЕ крепил его за центровку, которая может бить. Можно закрепить люнетом за задний подшипник. Вобщем токарь сам сообразит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы