Страница 1 из 1
Чинилкин
Ребята всем привет. Вот у меня вопрос такой: уже как пол года с прилавков Лады-деталь и более мелких барыг пропали болтики гбц под торкс на шестнари. Есть пара догадок, но смысл гадать потому как надо каким-то образом выходить из ситуации. Чем их можно заменить?
-Viewer-
Теоретически можно ввернуть любые твёрдые М10х1,25х98, но как они будут "пружинить" - неизвестно.

P.S. Если что - лет 10 уже валяется комплект Ajusa 81029100, вряд ли мне он когда нибудь понадобится, так что если очень надо - можно озадачиться пересылкой.
Чинилкин
В принципе нужно будет. Не знаю почему, но те болты что продаются в автомагах, почему-то вытягиваются. На шестнаре притяжка гбц в три подхода. Первый 20 Нм, второй- доворот на 90° и третий тоже доворот на 90. Опытным путём я вычислил величины 😁 Второй доворот получается в районе 56 Нм, третий 85. Вот на 85-ти ньютонах болты начинают вытягиваться. Короче, из-под бошки антифриз начал уходить по маленечку. Был небольшой перегрев до 108-ми градусов, но я не думаю что из-за этого может повести головку. Болты хренового качества скорее всего

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

-Viewer- писал(а):

Ajusa 81029100

Хорошая фирма?
т808
Чинилкин писал(а):

Вот на 85-ти ньютонах болты начинают вытягиваться.


Значит не качественные,ведь должны держать не менее 95-ти
https://www.youtube.com/watch?v=NaHBd2_dg9k
-Viewer-
Чинилкин
При головоустановочных работах по-возможности стараюсь ставить бошки в 2 приёма, то есть с протяжкой после прогрева. Где возможно - с естественным прогревом, где нет - хотя бы с искусственным. То есть сперва ставится башка, притягивается чуть менее чем нужно. Затем движок либо заводится, либо башка хорошо прогревается внешними источниками Smile. Затем болты дотягиваются (по полоборота примерно).

Чинилкин писал(а):

Хорошая фирма?


Точно уже не помню, но вроде 2 перестановки башки переживали совершенно нормально.
Чинилкин
-Viewer- писал(а):

Затем движок либо заводится, либо башка хорошо прогревается внешними источниками

Ох блин... собери, запусти прогрей, потом снова всё снимай, потом снова на локтайт... Да и внешними источниками, не паяльной лампой же греть её...
-Viewer-
Чинилкин
Паяльная лампа это сильно круто, а газовая горелка вполне годится. 2 фена лучше, конечно, но их обычно столько нет Smile.
Да, кстати, самое главное сказать забыл - подтягивать надо после полного остывания, иначе бестолку.
Nobius
Чинилкин писал(а):

болты что продаются в автомагах, почему-то вытягиваются


Два варианта: 1 не качественные, 2 перетянул лишка
Очень важно! Не списывай все на первый пункт, подумай, может банально перетягиваешь?

Чинилкин писал(а):

Опытным путём я вычислил величины


Ошибка, имхо. Лучше делай по букварю. Отсебятина только вредит.
Например на моем движке максимальный момент 12 кг. Дальше не увеличивается т.к. болты вытягиваются. Поэтому кручу не по килограммам, а по мурзилке.

Головку действительно лучше крутить в 2 приема, но не заводить!!!! а при предварительной обтяжке, когда тянешь еще по килограммам, дать ей постоять 2 часа. Некоторые прокладки могут дать усадку. Металлопакет усадку не дает. Дальше продолжать как положено. Тут нет никаких... приедь ко мне через неделю, а те голову докручу gpn


Ты все свою мучаещь или народу за деньги? Smile
Чинилкин
Nobius
Чинилкин писал(а):

Свою

Ото пля... bomb
Она ишшо в прошлый раз вешалась... Дай машине ездить!

Бери обычную прокладку. Старую повторно ставить не положено. Промерь все болты, какие потянуты - замени новыми. Собирай строго по мурзилке (про болты). И никаких прогревов-доворотов! Все будет нормально! bibika
Чинилкин
Nobius, да вроде всё по мурзилке делал, прокладка каждый раз новая была, и перетянуть болты теоретически не мог, тянул моментным ключом, со щелчком который. Может потому эти болты и исчесли из продажи, потому что фиговые? 🙄

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

-Viewer-, нужны будут болты. Я пока в командировке, тут связи ни хрена нет, на выходных буду дома, тогда можно поподробней договориться.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Сегодня вечером уже буду дома, если получится, покажу и расскажу о своих догадках почему снова антифриз потёк из-под бошки
-Viewer-
Чинилкин писал(а):

нужны будут болты


Слазил-сфоткал:

заодно погуглил и убедился что правда из продажи такие болты пропали. Кое-где есть, но по 500 рэ штука. Однако Таз полноценно превратился в Ренаульт.
Чинилкин
Ух как красивенько) Сколько ты за них запросишь? Надеюсь не по 500 за штуку? 🙄

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Болты гбц на 16 кл.

Захотелось мне защитить радиатор снизу. Нашёл на озоне решётки, купил поставил. Верхняя вроде бы хорошо продувается на вид, а нижняя решётка сильно плотная. Ехал по трассе, топил в жару нормально и мотор начал перегреваться. Самый пик был 108С°. Вот смущает, что из-за этого антифриз потёк, но после той поездки начал замечать потёки по блоку. Либо реально болты полная фигня, не обеспечили должной прочности

Screenshot_20241005_001452_OZON.jpg
Описание:
Размер файла: 190.43 KB
Просмотрено: 9 раз(а)

Screenshot_20241005_001452_OZON.jpg
-Viewer-
Чинилкин писал(а):

Сколько ты за них запросишь? Надеюсь не по 500 за штуку?


Примерно столько за сколько брал, без учёта инфляции Smile. 1500 рэ устроит?
Чинилкин
-Viewer- писал(а):

Чинилкин писал(а):

Сколько ты за них запросишь? Надеюсь не по 500 за штуку?


Примерно столько за сколько брал, без учёта инфляции Smile. 1500 рэ устроит?

Да, вполне устроит Smile Но немного попозже...
-Viewer-
Чинилкин писал(а):

Но немного попозже...


Как (и если) соберёшься - напиши тогда в личку, как минимум раз в 3 дня я тут бываю, так что увижу Smile.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы